Вопрос:

Какова должна быть площадь сечения дымовой трубы для печи?

Ответ: Площадь сечения дымовых труб печей регламентирована Сводом правил СП 7.13130.2009 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования».

   
Пунктом 5.26 данных Правил предусмотрено, что сечение дымовых труб (дымовых каналов) выполненных из глиняного кирпича в зависимости от тепловой мощности печи следует принимать не менее:

   140х140мм при тепловой мощности печи до 3,5 кВт;
   140х200мм при тепловой мощности печи от 3,5 кВт до 5,2кВт;
   140х270мм при тепловой мощности печи от 5,2 кВт до 7 кВт.

   Площадь сечения круглых дымовых каналов должна быть не менее площади указанных прямоугольных каналов.